Поиск по сайту

9 декабря -Международный день по борьбе с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе ООН. В этот день, 9 декабря 2003 года, была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).

Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В соответствии с конвенцией, каждое государство-участник стремится устанавливать меры, обязывающие публичных должностных лиц представлять соответствующим органам декларации о внеслужебной деятельности, занятиях, инвестициях, активах.

Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции в марте 2006 года. В России поступательно реализуется система мер, направленных на обеспечение эффективности деятельности по профилактике и противодействию коррупции, ведется работа по совершенствованию антикоррупционного законодательства. Для обеспечения единой государственной политики в области противодействия коррупции на федеральном и региональном уровнях сформированы и функционируют органы специальной компетенции. Основным звеном системы специализированных антикоррупционных органов являются подразделения по профилактике коррупционных и иных правонарушений (уполномоченные лица). 

В Международный день борьбы с коррупцией во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и другие мероприятия.

09.12.20 10:27

    Новости