Поиск по сайту

На вопросы по организации работы по противодействию коррупции в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области

  

На вопросы по организации работы по противодействию коррупции в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области ответил Руководитель Агентства- Выдрин Геннадий Петрович.

Вопрос: Что нового в работе Агентства по профилактике коррупции?

Ответ: Работа по профилактике коррупции по итогам 1 полугодия 2018 года осуществляется в соответствие с «Программой по противодействию коррупции в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области на 2016-2018 годы». На сегодняшний день начата работа по взаимодействию с независимыми экспертами, а именно, два нормативных правовых акта направлены независимому эксперту для дачи заключения на выявления коррупционных факторов. Также проводится анализ антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов, в ходе которых установлено, что все проекты нормативных правовых актов и нормативные правовые акты прошли антикоррупционную экспертизу в Агентстве, так и в уполномоченных органах (Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области, Прокуратура Ульяновской области, Министерство юстиции Ульяновской области). Замечаний антикоррупционного характера не поступало, были соблюдены все требования к вышеуказанным актам. Проводится анализ вопросов правоприменительной практики по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов государственной власти Ульяновской области в сфере деятельности Агентства, ситуаций способствующих коррупционным нарушениям не выявлено.

Вопрос: Какая работа проводится в Агентстве по формированию у населения антикоррупционного поведения и развития общественного правососзнания?

Ответ: В Агентстве продолжается работа по распространению среди населения буклетов («что такое взятка?») и памяток антикоррупционного характера («Каждый работодатель должен знать», «Вы можете остановить коррупцию»), которые были распространены среди сотрудников аппарата 71 судебного участка мировых судей Ульяновской области, а также размещены на информационных стендах судебных участков и на стенде Агентства в разделе: «Антикоррупционная деятельность».



Вопрос: Проводится ли работа с сотрудниками аппарата мировых судей Ульяновской области на предотвращение конфликтов интересов на государственной гражданской службе?

Ответ: Сотрудники аппаратов мирового судьи являются государственными гражданскими служащими Ульяновской области. Так, в мае 2018 г проведен семинар с сотрудниками аппарата мировых судей судебных участков Засвияжского района Засвияжского судебного района города Ульяновска на тему «Предотвращение конфликта интересов на государственной гражданской службе» с участием заместителя председателя Комиссии по противодействию коррупции Агентства Власовой Е.А. В проведении семинара задействовано было 10 сотрудников аппарата мировых судей. В ходе проведения семинара до сведения государственных служащих доведены методические рекомендации по привлечению к ответственности служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Также с сотрудниками аппаратов мировых судей регулярно проводятся тестирования.



Вопрос: В своей работе по профилактике коррупционных проявлений, Вы сотрудничаете с надзорными, правоохранительными органами?

Ответ: Агентство сотрудничает на постоянной основе с правоохранительными органами по Ульяновской области по вопросам реализации государственной политики в области противодействия коррупции в целях повышения эффективности антикоррупционной деятельности, а именно:

-Прокуратура Ульяновской области – осуществление экспертизы проектов нормативных правовых актов Агентства и Ульяновской области (в т.ч. антикоррупционная экспертиза проектов нормативных актов)

- Управление министерства юстиции РФ по Ульяновской области - осуществление экспертизы проектов нормативных правовых актов Агентства и Ульяновской области (в т.ч. антикоррупционная экспертиза проектов нормативных актов)

- УМВД по Ульяновской области – проверка достоверности сведений предоставляемых государственными гражданскими служащими Агентства и лиц, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Ульяновской области.


Дополнительно хочется отметить, что в соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области от 25.04.2018 №171-ПЧ, по итогам 1 полугодия 2018 года, рассмотрен вопрос о выделении финансирования на реализацию мероприятий «Программы по противодействию коррупции в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области на 2016-2018 годы» на 2 полугодие 2018 года.


___________________________


10.07.18 09:27

    Новости