Поиск по сайту

Подписан закон о мониторинге системы бесплатной юридической помощи в РФ

 

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28.06.2022 № 215-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи», уточняющий порядок организации деятельности юридических клиник и осуществления мониторинга системы бесплатной юридической помощи в стране. Документ опубликован во вторник на официальном портале правовой информации, он вступит в силу через 80 дней.

Закон конкретизирует требования к лицам, которые могут принимать участие в оказании бесплатной юридической помощи в юридических клиниках, порядок формирования и опубликования их актуального списка. Кроме того, установлена обязанность субъектов, оказывающих такую помощь, по передаче информации для проведения мониторинга уполномоченным органом.

Действующий закон о бесплатной юридической помощи в РФ предусматривает возможность создания юридических клиник на базе высших учебных заведений. Такие организации могут безвозмездно оказывать правовую помощь в виде консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов. В работе участвуют студенты профильных вузов под контролем специалистов.

Подписанный закон определяет, что оказывать правовую помощь гражданам в юридических клиниках при вузах смогут студенты, проучившиеся не менее половины срока и не имеющие академической задолженности.

Также документ предусматривает включение юридических клиник в перечень субъектов негосударственной системы бесплатной юридической помощи, подлежащих мониторингу. Устанавливается, что вуз или научная организация, создавшая юридическую клинику, в течение 10 дней со дня ее образования направляет в территориальное подразделение Минюста уведомление, где в том числе,  содержится информация о видах бесплатной юридической помощи и категориях граждан, имеющих право на ее получение, а также перечень правовых вопросов по оказанию такой помощи. Министерство юстиции будет вести список юридических клиник и размещать его на своем официальном сайте, а также утверждать формы документов, необходимых для мониторинга деятельности по оказанию бесплатной помощи и правовому просвещению, устанавливать порядок их заполнения, определять сроки предоставления.

Утвержденные законом изменения,  помогут большему числу россиян получить помощь. 

                                                                                

                                                                                              _____________________________

 

29.06.22 06:09

    Новости