Поиск по сайту

О проведении заседания Комиссии по противодействию коррупции в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области

30.07.2018 года проведено заседание комиссии по противодействию коррупции в Агентстве и подведомственном ему учреждении с участие председателя Общественного Совета Агентства И.А. Овчинникова. В рамках заседания был проанализирован отчет о проведении социологического опроса населения Ульяновской области об уровне коррупции в регионе. 

                                                              

С докладом об оценке проведения социологического опроса населения «Оценка населением уровня коррупции в регионе», проведенным ОГКУ «Аналитика», выступила председатель комиссии Нугуманова Е.А. В данном докладе было отмечено, что целью исследования являлось изучить оценку населением области уровня коррупции в регионе. Задачами исследования явились:

    1. Оценка актуальности проблемы коррупции в Ульяновской области.

    2. Личная вовлечённость населения в коррупционные процессы.

    3. Оценка эффективности антикоррупционных мер.

Как показывает его результаты, актуальность проблемы коррупции для Ульяновской области признают большинство участников исследования. С ноября 2017 года на 7% увеличилось число респондентов, отмечающих остроту проблемы коррупции. Согласно полученных результатов, основными сферами в Ульяновской области, где мнению опрошенных распространены взяточничество, являются: медицина, образования, ГИБДД (33%). По результатам исследования 35% опрошенных за последние несколько лет сталкивались с «просьбами получения вознаграждения», взятки. Результаты исследования показывают, что граждане в большинстве своем, занимают довольно пассивную позицию относительно коррупционных фактов. По мнению опрошенных, предпосылками для возникновения коррупции, в том числе является несовершенство законодательства в плане возможности различной интерпретации законов, моральная деградация чиновников, коррумпированность вышестоящих чиновников, которые принуждают подчиненных брать взятки, взаимная выгода от коррупции, попустительство руководства в отношении фактов коррупции.

По итогам обсуждения результатов опроса населения «Оценка населением уровня коррупции в регионе», комиссией было решено:

- о результатах социологического опроса населения ознакомить сотрудников судебных участков Ульяновской области;

- продолжить распространение памяток, брошюр антикоррупционного характера среди сотрудников аппаратов мировых судей Ульяновской области и населения;

-осуществлять информирование населения через средства массовой информации о работе в Агентстве и ГКУУО «Обеспечение судебных участков» «горячих линий» и «ящика доверия».

Также было отмечено, что Агентством и подведомственным ему учреждением принимаются дополнительные меры, направленные на повешение эффективности работы по противодействию коррупции, а именно: начато сотрудничество с независимыми экспертами на предмет выявления коррупционных факторов в нормативных правовых актах, разрабатываемых Агентством, ведется работа об информировании населения о работе «горячих линий», «ящика доверия» (http://mirsud.ulgov.ru/welcome/), на постоянной основе осуществляется взаимодействие с правоохранительными органами по Ульяновской области по вопросам реализации государственной политики в области противодействия коррупции.

По итогам заседания Комиссии, было отмечено, что все мероприятия в Агентстве и ГКУУО «Обеспечение судебных участков», направленные на предотвращение коррупции реализуются в установленные сроки и в полном объеме.


________________________

30.07.18 06:23

    Новости