Поиск по сайту

На совместном заседании Комиссии по противодействию коррупции в Агентстве и Общественного совета при Агентстве подведены итоги шестой «Недели антикоррупционных инициатив» в Агентстве

 

С 25 по 29 сентября 2017 года в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области прошла шестая «Неделя антикоррупционных инициатив». Утверждённые распоряжением руководителя Агентства от 20.09.2017 № 50 мероприятия шестой «Недели антикоррупционных инициатив» в Агентстве были реализованы в полном объёме.

26.09.2017 года была проведена повторная антикоррупционная экспертиза действующих нормативно-правовых актов Агентства, принятых в период с 01 марта 2017 по 01 сентября 2017 года – с участием представителя «Государственного юридического бюро Ульяновской области». Проведена экспертиза 14 действующих нормативно правовых акта – замечаний антикоррупционного характера не поступило.

28.09.2017 года проведен анализа заключенных с субъектами предпринимательской деятельности контрактов и договоров на предмет выявления зон повышенного коррупционного риска и состояния задолженности Агентства и ГКУУО «Обеспечение судебных участков» перед субъектами предпринимательской деятельности в период с 01 марта 2017 по 01 сентября 2017 года. Всего рассмотрено13 контрактов, заключенных с субъектами предпринимательской деятельности, на предмет выявления зон повышенного коррупционного риска и состояния задолженности Агентства и ГКУУО «Обеспечение судебных участков» перед субъектами предпринимательской деятельности. По итогам анализа установлено, что задолженность перед субъектами предпринимательской деятельности по всем контрактам отсутствует.

В ходе проработки вопроса о выявлении зон повышенного коррупционного риска,

решено было обратить внимание на следующие возможные зоны:

- предоставление заведомо ложных сведений о проведении мониторинга цен на товары и услуги;

- заключение контрактов с поставщиками аффинированными заказчику.

В качестве мер по недопущению проявления указанны зон, предложено:

1. Обязательно согласовывать проекты контрактов с профильными отделами Агентства и ГКУУО «Обеспечение судебных участков», финансово-экономическим отделом Агентства и ГКУУО «Обеспечение судебных участков».

2. В предусмотренных случаях, законодательством о контрактной системе, проведение общественных обсуждений государственных закупок для нужд Агентства и ГКУУО «Обеспечение судебных участков» в целях повышения открытости и прозрачности закупочной деятельности.

27.09.2017 года с директором и работниками ГКУУО «Обеспечение судебных участков» проведен семинар на тему: «Выполнение требований законодательства о противодействии коррупции организациями» - приняло участие 10 чел. - с участием Начальника отдела организационно-правовой и информационно-аналитической работы Агентства (Председатель Комиссии по противодействию коррупции в Агентстве) Нугумановой Е.А.

Проведена «Неделя открытых данных» в целях ознакомления жителей Ульяновской области с реализуемыми в Агентстве и ГКУУО «Обеспечение судебных участков» антикоррупционными мерами, а также с осуществляемой Агентством и ГКУУО «Обеспечение судебных участков» деятельностью - на телефон горячей линии Агентства обратились 11 граждан. Тематика обращений: разъяснение полномочий Агентства в сфере судебного делопроизводства, разъяснения порядка обжалования судебных актов, а также порядка проверки государственных служащих аппарата мировых судей Ульяновской области.

Проведен «Единый день приема граждан по вопросам предупреждения коррупции» в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области и ГКУУО «Обеспечение судебных участков» - в Агентство обратились 17 граждан. Тематика обращений – сфера здравоохранения, судебные споры. Все обратившиеся были переадресованы на телефоны горячей линии в  Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, а также телефоны Судебного департамента в Ульяновской области.

Организация освещения мероприятий шестой недели антикоррупционных инициатив проводилась на официальном сайте Агентства и информационном стенде Агентства и ГКУУО «Обеспечение судебных участков».

29.09.2017 проведено совместное заседание Комиссии по противодействию коррупции в Агентстве и Общественного совета при Агентстве, с участием представителя Общественной палаты Ульяновской области Кушева А.А., начальника юридического отдела УлГУ, а также представителя «Государственного юридического бюро Ульяновской области» на котором рассмотрены следующие вопросы:

1. Об избрании Председателя Общественного совета при Агентстве.

2. О рассмотрении проекта бюджета Агентства и ГКУУО «Обеспечение судебных участков» на 2018 год.

3. Об утверждении «Антикоррупционного паспорта» Агентства и ГКУУО «Обеспечение судебных участков».

4. Об итогах реализации мероприятий программы «Противодействие коррупции в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей в Ульяновской области на 2016-2018 годы» за 9 месяцев 2017 года.

5. Итоги проведения шестой «Недели антикоррупционных инициатив» в Агентстве и ГКУУО «Обеспечение судебных участков».

             

По итогам заседания участниками принято решение об утверждении «Антикоррупционного паспорта» Агентства и ГКУУО «Обеспечение судебных участков», а также избран Председатель Общественного совета при Агентстве – Овчинников И.А.

29.09.17 11:04

    Новости