О проведении совместного заседания Комиссии по противодействию коррупции в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области и Общественного совета

10.08.2018 года состоялось совместное заседание комиссии по противодействию коррупции в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области и подведомственном ему учреждении и Общественного совета. В рамках заседания был рассмотрен вопрос об исполнении поручения Президента РФ: внесение изменений в ведомственную программу «Противодействие коррупции в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области» на 2016-2018 годы.

В Программу предлагается внести изменения, предусмотренные Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 29.06.2018 №378:

-проведение мероприятий по повышению эффективности ведение личных дел государственных гражданских служащих Агентства, а также работниками подведомственного учреждения, в том числе контроля за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении на указанные должности и поступления на такую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления конфликта интересов;

- проведение общественного обсуждения (с привлечением экспертного сообщества) проекта плана противодействия коррупции на 2019-2021 годы.

- взаимодействие с независимыми экспертами по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

Также на заседании Комиссии была подписана Декларация о присоединении Агентства к Общественному антикоррупционному договору. Подписание Декларации является одним из основных направлений в Концепции организации и проведения в Ульяновской области мероприятий «Дни справедливости, согласия и созидания» (01 - 22 августа 2018 года). Согласно данной Декларации Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области берет на себя следующие обязательства: соблюдать федеральное и региональное законодательство в сфере противодействия коррупции, внедрять в практику корпоративного управления антикоррупционные программ, осуществлять мониторинг и оценку реализации антикоррупционных программ, регулярно проводить обучение кадров на основе антикоррупционных программ ведомства и их активное вовлечение в реализацию указанных программ, осуществлять обмен опытом в области противодействия и профилактики коррупции, обеспечивать публичность проводимой политики противодействия коррупции, оказывать содействие информированию государственных органов Ульяновской области, реализовывать совместные действия по борьбе с коррупцией.

10.08.18 12:21