Об итоговом совещании

ПРЕСС–РЕЛИЗ

Об итоговом совещании

2 февраля 2018 года состоялось совещание судей Ульяновской области по итогам работы в 2017 году. В совещании приняли участие руководство Ульяновского областного суда, председатели районных (городских) судов, мировые судьи, а также руководитель Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области Выдрин Геннадий Петрович.

В своём докладе Выдрин Г.П. отметил, что по итогам выполнения всех запланированных мероприятий в 2017 году удалось обеспечить бесперебойную работу судебных участков мировых судей Ульяновской области, повысить качество труда и обслуживания граждан на судебных участках.

Мероприятия материально-технического характера, осуществлённые Агентством в 2017 году, были направлены на подбор, ремонт и содержание помещений для судебных участков, повышение технической и антитеррористической укрепленности судебных участков:

Проведен текущий ремонт помещений судебных участков Сурского и Карсунского районов, локальный  ремонт напольных покрытий в помещениях судебных участков  г. Димитровграда, Инзенского и Мелекесского районов Ульяновской области, ремонт окон в помещениях судебных участков Вешкаймского района, ремонт крыльца здания судебных участков  Заволжского района г. Ульяновска, г. Димитровграда и Вешкаймского района Ульяновской области. В помещении судебного участка Павловского района  выполнен ремонт отопительной системы. Поддерживались в надлежащем состоянии территории,  прилегающие к зданиям судебных участков.

По итогам года: 54 % судебных участков (37 из 71) Ульяновской области, расположенных в отдельных зданиях, оснащены средствами тревожной сигнализации и переданы под охрану подразделений вневедомственной охраны.

В 23 районах Ульяновской области (в т.ч. г. Ульяновска) установлены камеры видеонаблюдения (66 судебных участков из 71, что составляет 93 %,  зданий (помещений) –85%).

В помещениях судебных участков мировых судей 8 судебных районов г. Ульяновска и Ульяновской области осуществлена установка рамок металлодетектора (46 судебных участков из 71 или 64,7 %, зданий (помещений) – 37%)

Пропускные посты помещений судебных участков 27 судебных районов области (71 судебный участок) оснащены необходимым компьютерным оборудованием для формирования баз лиц, разыскиваемых органами внутренних дел и Федеральной службой судебных приставов.

В прошедшем году заключено более 187 государственных контрактов и гражданско-правовых  договоров, в том числе  на аренду, текущий ремонт помещений, предоставление коммунальных услуг, приобретение оборудования, расходных материалов.  Расходы на закупку почтовых марок составили 18 274,25 тыс. руб. (в 2016 – 15 900,0 тыс. руб.).

Численность сотрудников судебных участков мировых судей Ульяновской области составила 292 человека. В аппаратах мировых судей работают преимущественно лица, имеющие высшее профессиональное образование - 89 %.

Стабильное профессиональное ядро сотрудников аппаратов мировых судей (проработавших на судебных участках области более трех лет) составляет: по ведущим специалистам судебных участков – 90% от списочного состава, по секретарям судебного заседания  – 66,2 %.

В 2017 году совершенствовалось региональное законодательство по вопросам обеспечения деятельности мировых судей. В общей сложности разработан и принят  Закон Ульяновской области от 26.06.2017 № 73-ЗО "О внесении изменений в Закон Ульяновской области "О создании должностей мировых судей и судебных участков в Ульяновской области" и 3 постановления Правительства Ульяновской области.

В целях совершенствования делопроизводства и работы архивов судебных участков разработаны и утверждены новые редакции: Инструкции по делопроизводству на судебном участке мирового судьи Ульяновской области; Инструкции о порядке отбора на хранение в архив судебных участков мировых судей Ульяновской области документов, их комплектования, учета и использования. Сотрудниками Агентства с целью контроля организации делопроизводства и работы архивов осуществлёно 30 выездов на судебные участки Ульяновской области.

В заключении Выдрин Г.П. отметил, что анализ деятельности мировых судей Ульяновской области свидетельствует, что они являются важным регулятором социально-экономических процессов в обществе. Только в 2017 году от деятельности мировых судей Ульяновской области в доход бюджетов разных уровней (федеральный, местные и областной) должно поступить около 670  млн. руб.

Руководство Ульяновского областного суда и Совет судей Ульяновской области дали положительную оценку работе Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в развитии мировой юстиции на территории Ульяновской области, с целью укрепления авторитета мировых судей в обществе и государственной власти в целом.

05.02.2018

06.02.18 11:48