12 декабря –День Конституции Российской Федерации

12 декабря в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Это день был объявлен государственным праздником. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок.  День конституции перестал быть выходным днем, сейчас он просто является памятной датой в честь главного закона страны.

В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны. Особенно много мероприятий проходит в образовательных и культурных учреждениях российских городов — это уроки правоведения, «круглые столы», тематические презентации и выставки, праздничные концерты, массовые акции, митинги, флешмобы и т.д.

Есть еще одна приятная традиция: 12 декабря торжественно вручают паспорта тем, кому исполнилось 14 лет.

12.12.22 11:56