В целях устранения  причин и условий, порождающих коррупцию, а также создания  эффективной системы противодействия коррупции в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области (далее – Агентство) и подведомственном государственном казённом учреждении Ульяновской области «Обеспечение судебных участков», действует  Программа «Противодействие коррупции в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области на 2016-2018 годы».

1.  Агентством по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области и подведомственным ему учреждением ГКУУО «Обеспечение судебных участков» изучен  Национальный план противодействия  коррупции на 2018-2020 годы, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378. В целях   реализации Указа Президента Российской  Федерации от 29.06.2018 года,  распоряжением  Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области  от 17 августа 2018 года  № 56 «О внесении изменений в распоряжение Агентства по обеспечению деятельности мировых судей  Ульяновской области от 11.04.2017 № 20» внесены  изменения в ведомственную Программу  «Противодействие коррупции в Агентстве по обеспечению деятельности  мировых судей на 2016-2018». Данным распоряжением в Программу внесли следующие изменения:

1) принятия мер по повышению эффективности ведения личных дел государственных гражданских служащих Агентства, а также работниками подведомственного учреждения, в том числе контроль за актуализацией сведений, содержащихся в анкетах, представляемых при назначении на указанные должности и поступления на такую службу, об их родственниках и свойственниках в целях выявления конфликта  интересов;

2) проведение общественного обсуждения (с привлечением экспертного сообщества) проекта плана противодействия коррупции на 2019-2021 годы

3) взаимодействие с независимыми экспертами по вопросам проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, разрабатываемых Агентством.

Данные мероприятия направлены на снижение уровня коррупциогенности нормативных правовых актов, создание систем антикоррупционного и правового просвещения и развитие системы обратной связи с населением по вопросам противодействия коррупции, создание условий для участия институтов гражданского общества и граждан в реализации государственной политики в области противодействия коррупции.

2. В целях   проведения   общественного обсуждения, на официальном сайте Агентства по обеспечению  деятельности мировых судей Ульяновской области (http://mirsud.ulgov.ru/)  размещался проект распоряжения  Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области « О внесении изменений в распоряжение Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области от 11.04.2017 №20»  для  внесения   предложений и замечаний по внесению изменений в ведомственную Программу «Противодействие коррупции в  Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области на  2016-2018 годы» от граждан, представителей институтов гражданского общества, экспертного сообщества. Замечаний, предложений по внесению изменений не поступило.

Также  внесение изменений  в ведомственную Программу «Противодействие коррупции в  Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области на  2016-2018 годы» были рассмотрены и одобрены  10.08.2018 года на совместном заседании Комиссии по противодействию коррупции в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области и  Общественного совета при Агентстве по обеспечению деятельности   мировых судей Ульяновской  области.

Оценивая антикоррупционные мероприятия, предпринимаемые Агентством по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, следует отметить, что все меры по борьбе с коррупцией предпринимаются на достаточном  уровне.

26.09.18 06:07