Доклад о состоянии законодательства Ульяновской области по вопросам, отнесённым к сфере деятельности Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области за 2020 год

Проведение оценки текущего состояния и актуальности федерального и регионального законодательства, эффективности принимаемых норм в настоящее время, является одной из приоритетных функций исполнительных органов государственной власти.

В 2020 году в соответствии с указом Губернатора Ульяновской области от 21.05.2019 № 44 «О правовом мониторинге в Ульяновской области»,  Агентством по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области осуществлялся мониторинг правоприменения согласно Плану мониторинга правоприменения в Ульяновской области на 2020 год, утверждённого распоряжением Губернатора Ульяновской области от 18.12.2019 № 1505-р  «Об осуществлении мониторинга правоприменения в 2020 году».

Изучение правоприменительной практики осуществлялось с использованием имеющейся в Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области (далее – Агентство) информации о применении нормативных правовых актов с учетом статистической информации, обращений граждан по вопросам, регулируемым нормативными правовыми актами в исследуемой сфере правоотношений, вступивших в силу судебных актов, разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по вопросам судебной практики, а также сведений, поступивших от научных, общественных и образовательных организаций.

В первую очередь, она включает в себя предварительный анализ федерального и областного законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации, муниципальных правовых актов на предмет выявления особенностей правового регулирования. На данном этапе определяются: пробелы в законодательстве, требующие устранения; правовые нормы, нуждающиеся в совершенствовании; положительный опыт правового регулирования других субъектов Российской Федерации и иные аспекты.

Мониторинг законодательства является одним из основных инструментов совершенствования нормотворческой деятельности исполнительных органов государственной власти, средством обеспечения системности и непротиворечивости правовых норм.

По результатам проведения мониторинга правоприменения в Ульяновской области в 2020 году Агентством в целях совершенствования нормативных правовых актов, принято 2 нормативных правовых акта в сфере противодействия коррупции:

- Приказ Агентства от 13.05.2020 №3-пр «О внесении изменений в приказ Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области от 30.08.2017 №13-пр». Данным приказом внесены изменения в Порядок получения государственными гражданскими служащими Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении отдельными некоммерческими организациями в качестве единоличного исполнительного органа или взождения в состав их коллегиальных органов управления;

- Приказ Агентства от 21.09.2020 №4-пр «О внесении изменений в приказ Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской                                                                  области от 16.08.2017 №11-пр. Данным приказом внесены изменения в предлагается внести соответствующие изменения в Положение о сообщении государственными гражданскими служащими  Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых,  связано с исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации.

По  итогам совещания под председательством Губернатора Ульяновской области по предложению организации в исполнительных органах государственной власти системы развития персонала  и резерва кадров, формирования корпоративной культуры, принято постановление Правительства Ульяновской области от 18.05.2020 №10/253-П «О внесении изменений в Положение об Агентстве по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области». Данным постановлением раздел 2 (функции и полномочия Агентства) дополняется новым пунктом 2.4 «Агентство в пределах своей компетенции осуществляет функции, связанные с созданием условий для профессионального развития  государственных гражданских служащих и работников Агентства, работников подведомственного ему  учреждения, с организацией работы с кадровым  резервом и резервом управленческих кадров и их эффективным использованием, а также с формированием в Агентстве и подведомственном ему учреждении корпоративной культуры.».

Следует также отметить развитие института независимой антикоррупционной экспертизы. Для обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов юридическими лицами и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов, проекты нормативных правовых актов, разрабатываемые Агентством, размещаются на Интернет-портале Губернатора и Правительства Ульяновской области и Агентства в подразделе «Антикоррупционная экспертиза» с указанием следующей информации: списка независимых экспертов, получивших соответствующее свидетельство; адреса приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы (почтовый и электронный адреса); даты начала и даты окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы.

Постановление Правительства Ульяновской области, разработанное Агентством по обеспечению деятельности мировых судей Ульянвоской области, органами прокуратуры в 2020 году не опротестовывалось.

03.03.21 10:08